Empiezan a perfilarse los primeros favoritos en esta 30ª edición de la Costa Blanca Cup

Marcan la pauta en los grupos los equipos que ya han sumado los seis puntos, aunque existe igualdad en algunos

SempreValencia/ @semvalencia

La 30ª edición de la Costa Blanca Cup ha comenzado a perfilar a los primeros equipos favoritos tras las dos primeras jornadas del torneo. Este evento, que se celebra en Benidorm y sus alrededores, reúne a casi 3.000 jugadores y 200 equipos de 22 países. Aquí se detalla el desempeño de los equipos en diversas categorías:

Resumen de las categorías y equipos líderes

Categoría B8:

  • Grupo 1: Calpe CF lidera con 6 puntos, seguido por Tecfut (A) con 4 puntos.

Categoría B10:

  • Grupo 1: Selección Ribera Costera y CF Foietes de Benidorm, ambos con 6 puntos.
  • Grupo 2: Tecfut y Set 11 Esports A, empatados con 4 puntos.
  • Grupo 3: RSS Soccer y Selección Promesas ND, ambos con 6 puntos.
  • Grupo 4: Racing Madrid SC con 6 puntos.

Categoría B11:

  • Grupo 1: Fontenay US (A) con 6 puntos.
  • Grupo 2: I-Footbal Academy con 6 puntos.
  • Grupo 3: PSG Academy Canada con 6 puntos.
  • Grupo 4: CF Foietes de Benidorm con 6 puntos.

Categoría B12:

  • Grupo 1: CF Foietes de Benidorm con 6 puntos.
  • Grupo 3: Selección Promesas ND y CF At. Jonense, ambos con 6 puntos.
  • Grupo 4: Calpe FC con 6 puntos.
  • Grupo 5: CF Benidorm con 6 puntos.
  • Grupo 6: Selección Ribera Costera con 6 puntos, a la espera del PSG Academy Canada.
  • Grupo 7: Racing Madrid SC con 6 puntos.

Categoría B13:

  • Grupo 1: Set 11 Esports y South Belfast YFL, ambos con 6 puntos.
  • Grupo 2: Selección Ribera Costera con 6 puntos.
  • Grupo 3: Selección Promesas ND con 6 puntos.

Categoría G14:

  • Grupo 1: Lacross Babel CF con 6 puntos.
  • Grupo 2: Selección Promesas ND con 6 puntos.
  • Grupo 3: Fútbol Alcalá y Vikingur Reykjavik, ambos con 4 puntos.
  • Grupo 4: Racing Madrid SC y Real de Gandía, ambos con 4 puntos.
  • Grupo 5: CD Fútbol Peña-CF Benidorm pendiente.
  • Grupo 6: Selección Ribera Costera Blanca con 6 puntos, a la espera del Puente Castro FC.
  • Grupo 7: Selección Ribera Costera azul con 6 puntos.
  • Grupo 8: Iris Sport y Atlético de San Blas, ambos con 6 puntos.

Categoría B15:

  • Grupo 1: Top Soccer Player con 6 puntos.
  • Grupo 2: Selección Promesas ND con 6 puntos.
  • Grupo 3: Muro CF con 6 puntos.
  • Grupo 4: Selección Ribera Costera Blanco con 6 puntos.

Categoría B16:

  • Grupo 2: ADS Atlético Cádiz con 6 puntos.
  • Grupo 4: Selección Promesas ND con 6 puntos.
  • Grupo 5: Sade Puerto Rico y Villajoyosa CF, ambos con 4 puntos.
  • Grupo 6: Grindavik con 6 puntos.

Categoría B17:

  • Grupo 1: Soccer Dreams con 6 puntos.
  • Grupo 2: CD Fútbol Peña y New Team Madrid, ambos con 4 puntos.
  • Grupo 3: ADS Atlético de Cádiz con 6 puntos, a la espera del AD Villa de Madrid.

Categoría B19:

  • Grupo 1: Grupo Desportivo Pelariga con 6 puntos.
  • Grupo 2: Carpe Diem y Atlético Callosa, ambos con 6 puntos.

Categoría G12:

  • Único grupo: Selección Madrid Panthers con 6 puntos, la Selección de Denia con un partido menos.

Categoría G16:

  • Grupo 1: Encinitas Express y SP CF Plaza de Argel, ambos con 4 puntos.
  • Grupo 2: Selección de Madrid Panthers con 4 puntos.

Categoría G19:

  • Grupo 1: Pendiente.
  • Grupo 2: Rayo Vallecano de Madrid y CF Fraigcomar, ambos con 4 puntos.
Fotos: Costa Blanca Cup

Información adicional

Para más detalles sobre el torneo y las clasificaciones, se puede visitar la página web oficial de la Costa Blanca Cup. Esta edición del torneo cuenta con el patrocinio de Kappa, Grupo HCB Hoteles y Grupo Sala, así como la colaboración de Aqualandia, Terra Mítica y Mundo Mar. Además, los ayuntamientos de Benidorm, Calp, La Vila Joiosa, Alfaz del Pi, La Nucia, Benissa, Finestrat y Altea son instituciones colaboradoras clave.